Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      ИТОГИ СЕМИНАРА: БТИ прекратит прием документов на регистрацию прав собственности

      28 ноября 2011, 0:00 комментариев: 1 просмотров: 7530

      С 1 и 15 декабря (в регионах и Киеве соответственно) Бюро технической инвентаризации не будет принимать документы на регистрацию прав собственности

      Это вызвано тем, что с 1 января вступает в силу Постановление о новых правилах регистрации недвижимости.

      Как рассказали эксперты практического семинара, который проходил в пресс-центре ИА ЛІГАБізнесІнформ, с 1 декабря региональные БТИ, а с 15 - киевское будут отказывать клиентам в регистрации прав на недвижимость.

      "Ожидается коллапс и приостановление работы рынка. Мы советуем нашим клиентам отложить регистрацию сделок и прав на недвижимость до начала марта", - заявил партнер ЮФ Ильяшев и партнеры Максим Копейчиков.

      Эксперт Всеукраинской Лиги БТИ Дмитрий Павленко предположил, что государство отложит предполагаемые нововведения. "Право на собственность, если есть такая возможность, лучше зарегистрировать до 1 декабря. Теоретически БТИ должно принимать документы до 31 декабря, практически они этого не делают", - отметил он.

      Напомним, Минрегионстрой готовит законопроект о создании рынка услуг по проведению техэкспертиз и расчету инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. Проект готовится в рамках выполнения поручения президента Виктора Януковича по демонополизации полномочий бюро технической инвентаризации (БТИ).

      Более подробно о прошедшем семинаре и рассмотренных вопросах, Информационно-консультационный центр АСНУ сообщит на сайте АСНУ  в ближайшее время.

       

      Так же с изменениями связанными со вступлением в силу с 1 января 2012 года Постановление о новых правилах регистрации недвижимости можно ознакомится на сайте АСНУ в обсуждениях: Новое место для похода за справками. , Новые ставки госпошлины для новой регистрации недвижимости и ее обременений с 1 января 2012 года , а так же в статье: http://www.asnu.net/news/86/

       


      Комментарии

      • Дорогунцев Вячеслав

        Дорогунцев Вячеслав Вячеславович

        24 ноября 2011 в 23:33

        Вопрос обсуждаетс давно. На самом деле, просиходит банальное перенаправление потоков денег.
        Вот,что думают об этом сами участники процесса:
        "15 марта 2011 года в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ состоялась пресс-конференция представителей Всеукраинской ассоциации бюро технической инвентаризации (БТИ) на тему: "Уничтожение действующей системы регистрации прав собственности и технической инвентаризации недвижимости в Украине в процессе так называемой реформы Министерства юстиции Украины".

        Под "так называемой реформой" представители БТИ имеют в виду принятые 11 февраля 2010 года изменения к Закону Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений", в результате которых Закон полностью изложен в новой редакции. Новая редакция предполагает с 1 января 2012 года регистрацию недвижимости органами юстиции в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (Государственном реестре прав).

        Выступившие на пресс-конференции предрекли хаос в деятельности по регистрации права собственности на недвижимость и в инвентаризации в связи со вступлением в силу изменений к Закону.

        Практически все выступления представителей БТИ из разных областей Украины, коснувшиеся как истории функционирования этих органов, начиная с 20-х годов прошлого столетия, так и проблемных моментов в настоящей деятельности БТИ, содержали критику действий и намерений Министерства юстиции, сводимую к следующему.

        Представители БТИ считают, что в изменениях к Закону совершенно не учтен опыт работы отечественных БТИ и предпринята попытка перенять опыт чужой (в частности, Германии, России, Грузии и Эстонии), к украинским реалиям не применимый. Параллели можно проводить в этом смысле только с Россией, но там попытка, образно выражаясь, обойтись в регистрации права собственности без БТИ окончилась "утерей (регистрационных - ред.) данных", разрывами в информации и частичным возращением по прошествии времени к прежнему опыту.

        Относительно Грузии подчеркивалось, что созданная там система зиждется на "регистрации не титула права собственности, а самого документа о праве собственности (акта)" и реформирована одновременно с реформированием антикоррупционного законодательства. Главным преимуществом тамошней регистрации названа ее полная открытость для общества.
        Далее, выступавшие уверены, что положение вещей на сегодняшний день в Украине таково, что при регистрации недвижимости никак нельзя обойтись без постоянного обращения к данным многолетних архивов, равно как без обращения к этим архивам не обходятся судебные разбирательства споров о недвижимости и работа госисполнителей. Причина состоит в тотальном отсутствии оформления прав собственности (называлась цифра в 40% всего частного сектора), тянущемся еще с советских времен.

        Самая существенная из высказанных к Минюсту претензий - фактическое увеличение в соответствии с новой редакцией Закона количества органов, так или иначе задействованных в оформлении права собственности на недвижимость. Их количество увеличивается до 4, в цепочку оформителей попадают частные структуры, чья лицензируемая государством деятельность будет заключаться в составлении "индексных кадастровых карт", и нотариусы. Соответственно увеличатся временные и материальные затраты собственников на оформление своей недвижимости, количество их обязанностей по оформлению.

        На нарушение принципа "единого окна", по словам выступавших существующего в БТИ в течение 70 лет, было обращено особо внимание. Здесь, в БТИ, производят и регистрацию, и инвентаризацию, и оценку недвижимого имущества одновременно. Это облегчает работу с собственниками, предоставление им консультаций. По инвентарным делам бюро техинвентаризации готовятся проекты, оценочные данные БТИ используются независимыми оценщиками в их работе. Как сказала в своей речи представительница Феодосийского БТИ АР Крым Светлана Шумеева: "БТИ является гарантом причинно-следственных связей в правовом поле инвентаризации, регистрации и оценки объектов недвижимого имущества". Регистраторы же Минюста из этого правового поля будут "вырваны".

        Слабым местом названы нормы закона, дающие право любому, имеющему высшее юридическое образование, работать регистратором будущего Государственного реестра прав. По мнению представителей БТИ, для такой работы недостаточно пройти собеседование у "теоретиков" из Министерства юстиции (достаточно слабых по мнению участников конференции, поскольку в своей работе работники БТИ вынуждены за отсутствием четких разъяснений Минюста прибегать к непосредственному согласованию действий с нотариусами, судами и государственными исполнителями), а необходим опыт не одного года.

        Выдачу "выписок" (извлечений) из Государственного реестра прав нотариусами (как записано в новой редакции Закона) выступавшие также назвали неверной позицией, поскольку нотариусы не смогут учесть фактические изменения в состоянии недвижимости (а это важно при заключении сделок). Они не отражаются в Реестре и данные о них в извлечениях, выдаваемых (на настоящий момент) БТИ, указываются по результатам проведения инвентаризационных работ. Почти 30% квартир и домов в Украине, как утверждали выступавшие, улучшены и перестроены самовольно (о чем в документах информации нет).
        Работники БТИ обращают внимание и на увеличение расходов для собственников в процессе создания будущего Государственного реестра прав. Реестр с новым названием, как они считают, по сути тот же, действующий Реестр, однако за внесение данных туда из действующего Реестра собственники недвижимого имущества должны будут дополнительно заплатить определенную сумму денег. Так было при переходе от регистрации недвижимости на бумажных носителях к регистрации в электронном Реестре, те же последствия в Ассоциации БТИ ожидают и в связи с новыми законодательными изменениями.

        В вину Минюсту ставилась и недостаточная работа по методическому обеспечению работы бюро техинвентаризации, которую Министерство обязано было осуществлять с 2005 года, и отстраненность от обсуждения возможных последствий вступления в силу новой редакции Закона (все семинары, круглые столы и т.п. на эту тему устраивают общественные организации).

        Большой проблемой, ожидаемой с 1 января 2012 года (дня вступления в силу положения Закона о регистрации прав органами юстиции), названо увеличение на 10-12 тысяч числа безработных в Украине за счет теперешних работников БТИ.

        Выступавшие сошлись на том, что Минюст не провел глубокого анализа проблемы, не создал целостной концепции реформирования системы регистрации прав на недвижимость и предложили отсрочить вступление в силу изменений к Закону, дабы не повлечь нарушений права собственности, изучить кардинально вопрос в целом и все возможные негативные последствия изменений к Закону в частности. Свои предложения они направят в Кабмин, "на Банковую" и отдельным депутатам парламента.

        Представители Министерства юстиции, в чей адрес раздавались перечисленные нарекания в ходе конференции, если и присутствовали, то не высказывались. Однако, безусловно, им есть что сказать в ответ, и их позицию хотели бы услышать читатели. ЛІГА:ЗАКОН будет рада предоставить слово и другой стороне.

        Источник: Лига Закон
        http://news.ligazakon.ua/news/2011/3/16/39611.htm#

        #