Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      "Для риэлтора финмониторинг – это финансовая обуза", – Корчев

      7 апреля 2014, 11:27 комментариев: 27 просмотров: 9222

      На днях состоялось очередное заседание общественного совета при Государственной службе финансового мониторинга, в ходе которого представители общественности могли выразить свои претензии к работе госоргана. Правда, из двух десятков представителей различных организаций осмелился указать на недостатки работы госоргана только председатель киевского городского отделения АСНУ Дмитрий Корчев. Мы решили расспросить у него, почему риэлторы не довольны отношениями с Госфинмониторингом. 

       

      - Дмитрий Юрьевич, какие претензии имеют специалисты по недвижимости к органу, контролирующему сферу финуслуг?


      - По идее, нотариусы адвокаты, риэлторы и представители других профессий должны быть той сетью, которая будет контролировать общество. Они должны сообщать о нарушениях законодательства, связанных с "отмыванием" незаконно полученных денег. И все бы хорошо, если бы не одно но. В нынешних условиях, мне непонятно зачем в этом списке риэлторы. Ведь каждую сделку по покупке-продаже недвижимости контролирует нотариус. Риэлтор по закону вообще не является обязательным участником процедуры купли-продажи. Более того, каждую сделку и финансовые потоки по ней мониторит банк, через который идет оплата. Раньше сюда можно было привязать и риэлторов, которые частично контролировали передачу денег при расчетах наличными. Но ведь с осени за наличные квартиру не купишь. Все проходит через банки. Мы не против сотрудничать с Госфинмониторингом. Но непонятна роль риэлторов в этой схеме. Получается, что единственная наша функция - платить за курсы. Для меня это финансовая обуза, от которой реального толку в работе нет.

       

      - И во сколько обходятся такие курсы?

       

      - Курсы очень дорогие. Но если раньше они обходились в 1300 гривен. То в прошлом году их стоимость подскочила до 1500 грн. А в этом году они уже подняли цену до 1800 грн. Кроме того, после их окончания нужно было заплатить 500 гривен за сдачу экзамен. Откуда берутся такие цифры мне не понятно. Для примера, лично я сдавал экзамен от силы 5 минут. Неужели это такие серьезные затраты времени и человеческих ресурсов, чтобы платить такую немаленькую сумму.

       

      Я сказал на заседании, что формируя цены в Госфинмониторге должны адекватно смотреть на то, что происходит вокруг. Они должны понимать, насколько устанавливаемая сумма адекватна ситуации в экономике страны, а также тому, сколько денег может быть у меня в кошельке или в кошельке у любого другого риэлтора. Рынок недвижимости сейчас стоит. И все мы не получаем таких доходов, чтобы позволить такие столь значительные растраты.

       

      Я для примера привел сертификационные курсы, которые проводит АСНУ. 5 дней обучения с двухразовым питанием с оплатой залов и преподавателей, и со сдачей тестов обходится членам ассоциации в 800 грн. И они не убыточны.

       

      - А что будет, если кто-то откажется проходить такие курсы?

       

      - Курсы обязательны для всех юрлиц. Поэтому, если юридическое лицо не отправит ответственного за это направление сотрудника и, на компанию сразу же будут наложены штрафы. Но сегодня человеку легче прятаться, чем исполнять свои обязанности. Поэтому, не смотря на законодательные требования, далеко не все спешат регистрироваться в Госфинмониторинге. А кто регистрируется, тот старается сделать лишь тот необходимый минимум, который позволит не нарушать закон. На что-то большее, например исследование клиентской базы на предмет возможных "отмываний", у риэлторов нет финансовых ресурсов.

       

      Но даже, если кто-то и заподозрит клиента в недобросовестном получении им денег, то он вряд ли станет докладывать в Госфинмониторинг. Ведь там очень жесткая система заполнения разных бумаг. Допустил ошибку - вернули на исправление со сроком три дня. Еще раз допустил - снова вернули. А на третий раз уже и штраф наложили. Кому это надо?

       

      Я даже предложил объединить наши сертификационные курсы в регионах с их курсами. При этом мы готовы платить их преподавателям за лекции. Но при этом мы бы поставили нормальную цену. И люди бы пошли учиться.


      - Какой была реакция чиновников на ваши заявления?

       

      - Они выразили готовность идти на контакт и сделать все возможное, чтобы наладить работу с риэлторами. Они попросили собрать все жалобы и претензии к работе Госфинмониторинга, составить соответствующие письма и отправить им на рассмотрение. Но стоит отметить, что и чиновники также выразили риэлторам свои вполне объективные претензии. Ведь представители рынка недвижимости должны регистрироваться в службе по закону. Кроме того, проводя ликвидацию юрлица, также необходимо уведомлять об этом Госфинмониторинг, чего риэлторы зачастую не делают.

       

      Со своей стороны мы пригласили их во Львов. Чтобы они смогли пообщаться с представителями компаний, которые занимаются недвижимостью, вживую. Послушать риэлторов и параллельно выразить свое видение того, что нужно делать, чтобы наладить сотрудничество.

       

      - Поможет ли это полностью решить все проблемы?

       

      - Полностью, думаю, нет. Все же сотрудничество с Госфинмониторингом имеет свои процедуры, которые они вряд ли захотят глобально менять. Единственное, что полностью бы избавило риэлторов от этой головной боли - их исключение из числа субъектов, которые должны заниматься финансовым мониторингом. Ведь в нынешних условиях мы фактически дублируем органы нотариата и банковских структур, которые имеют намного больше возможностей проводить соответствующих контроль. Поэтому, решение об исключении из этого перечня было бы самым удобным для риэлторов вариантом.

       

      Пресс-служба АСНУ

      Комментарии

      • Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        7 апреля 2014 в 12:36

        Коллеги, большая просьба, читая не оставьте без внимания те недостатки в этой сфере которые влияют на наше с Вами существование. В службе ждут наших предложений и готовы их рассмотреть. Прошу излагать предложения прямо в этом обсуждении.

        #
      • Олєйников Андрій

        Олєйников Андрій

        7 апреля 2014 в 13:40

        Предлагаю направить борьбу фин . мониторинга с теми кто не стал на учёт , а не штрафовать тех кто с ними сотрудничает.

        #
        Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        7 апреля 2014 в 15:28

        Борьбу можно инициировать, но маленькое НО - а не "побьют" ли "честные" риэлторы нас после этой инициативы.

        #
      • Бразас Едуард

        Бразас Едуард Іонович

        7 апреля 2014 в 13:41

        Молодец! Про Львов - есть реакция?

        #
        Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        7 апреля 2014 в 15:24

        В понедельник будет СОУ в 10.00 и Вы приглашены, вот там и примем решение по Львову.

        #
      • Олєйников Андрій

        Олєйников Андрій

        7 апреля 2014 в 14:14

        Реакция положительная проплат нет разместите регисрацию на сайте

        #
      • Грабина Дмитрий

        Грабина Дмитрий Петрович

        7 апреля 2014 в 14:15

        Предлагаю внести изменения в данный закон и вывести из списка риэлторов и возможно нотариусов(вместе лоббировать полегче).
        Гос ФИН мониторинг -вот пусть финустановы и занимаются (расчет через банки).Если оставлять нотариусов тоже ответственными за мониторинг , тогда внести изменения и разрешить и наличный расчет.Тогда получается логично-при безналичном мониторят банки,при наличном -нотариус.

        #
        Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        7 апреля 2014 в 15:25

        Нам бы за себя постоять, а нотариат тут пусть сам решает. Но им не отбиться от этого вопроса.

        #
      • Бортник Олександр

        Бортник Олександр Вікторович

        7 апреля 2014 в 14:58

        По поводу финмониторинга риелторами, лично я считаю, это вообще правовой нонсенс. Не имея никаких прав и полномочий, он обязан каким-то образом собирать информацию личного и конфеденциального характера. На каком таком основании, скажите? И ЗАЧЕМ??? Нотариус, который имеет доступ к гос.реестрам, делает тоже самое, сделки, которые идет все равно через банк при суммах, которые мониторятся, тоже анкетирует и проверяет клиента. Причем, у них своя база данных, служба безопасности.
        Считаю, что смысла мониторинга риелторами нет, потому что:
        1. отсутствие законодательной базы для сбора информации о клиентах
        2. суммы, которые мониторятся, как правила на сделке проводятся через банки (150 тыс.грн и более), и как следствие -
        3. перекрестное дублирование этого процесса нотариусами и банками
        4. в нынешних экономических условиях, все вынуждены в стране выживать, а государство, в лице чиновников от ФМ, вместо помощи, предлагает НАМ ввязаться в ворох бумаг и бюрократии, увеличивая расходную часть, и не помогая увеличить доходную...
        5. на кону целостность и судьба страны в целом, а мы тут про бумажки рассуждаем..
        Предлагаю:
        1. Во избежание продуцирования ненужной бумажной массы в недрах фирм, ФЛП и самого ведомства ФМ, снять с риелторов обязательства по первичному контролю
        2. В целях экономии и рационализации бюджетных средств, сократить расходы на аппарат, отвечающий за контроль предпринимателей, а освободившимися сотрудниками усилить аппарат МВД для обеспечения правопорядка в стране
        3. риелторам предлагаю оставить функции по первичному документосбору и идентификаии объектов продаваемой недвижимости (ну, и покупалетей, в случае сделки, но опять же - все это берет нотариус) и, если очень хочется, с сохранением у них копии отчетности нотариуса по финмониторингу по проведенным сделкам (хотя зачем? ну это так, чтобы формально перед МВФ показать нашу работу).
        4. также, если не удастся исключить риелторов из перечня субъектов ФМ, предлагаю уйти от хранения копий на бумажных носителях и разрешить хранить их электронном виде в виде скан- или фотокопий. (ну, кому нравится - можно и на бумаге оставить).
        5. в связи с тем, что проверки органы ФМ собираются проводить среди ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ у них риелторов, предлагаю наложить мораторий на проверку зарегистрированных, и направить усилия на выявление т.н."черных" маклеров.

        ну как-то так, вкратце.... на эмоциях после новостей про беспорядки на юго-востоке...

        #
        Гайдамаха Олена

        Гайдамаха Олена Викторовна

        8 апреля 2014 в 13:21

        Отлично Вы все изложили. Я с Вами полностью согласна. У ребенка в школе турникеты не установили только потому, что у компании нет лицензии на обработку персональных данных. А у нас государство которое нас никак не защищает, а "стучать" на клиентов, которые нам платят, мы обязаны. Нотариусов и банков для отчетности вполне достаточно. Очень толковый коментарий Ваш.

        #
      • Крикніцький Олександр

        Крикніцький Олександр Петрович

        7 апреля 2014 в 18:23

        Обращаюсь к Бортику Александру и Олейникову Андрею. Ребята!Так у нас НИКОГДА не будет нормальных партнерских отношений в бизнесе!!! Вместо того чтобы сообща бороться, мы поступаем так - нас понимаете ли имеют, потому что мы по глупости своей влезли в это финмониторинг, - так пускай имеют и наших колег, нам не так обидно будет! Покуда у нас будут такие отношения внутри сообщества, никто нас уважать и считаться с нами не будет.

        #
        Бортник Олександр

        Бортник Олександр Вікторович

        10 апреля 2014 в 10:31

        ну давайте тогда все уйдем в тень и будем жить как при Януковиче, на кой ляд тогда Майдан был и сотни трупов? за что боролись на то и напоролись? Проще жить конечно же тихо и сиро, тихо не платить налоги, зато и не трогает никто.
        Меня всегда возмущало то, чем честнее и открытее работаешь в нашей стране, тем больше на тебя проверок придет. А кто работает по тихому и серому - того не видно и не трогает никто. Тогда зачем нам АСНУ? ССНУ, УГР? Неужели ВАС, Александр, это не трогает? Конечно, я может и перегнул немного, но все равно обидно - большинство на грани выживания, а тут эти ФМ и проверки.

        #
      • Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        7 апреля 2014 в 21:23

        Коллеги, это интервью было дано не с целью возмущать и возмущаться.
        Прошу еще раз, нужны конкретные предложения.
        Что бы Вы хотели получить, иметь, использовать, как обучаться, как соотносить нашу деятельность и процедуры финмониторинга? Ваши пожелания и мнения.
        Хочу напомнить, что на выходе изменения в Закон с порогом вхождения (начала выполнения обязанностей) не с 400 тыс. гривень как сейчас, а 150 тыс. А это в свою очередь повлечет ПОВАЛЬНУЮ регистрацию, проверки и штрафы, причем все это будет проверяться со сроками начиная с 28.08.2010 года. И за КВЕД уже не спрятаться будет. Вот о чем нужно думать. Ждем Ваших замечаний и предложений.

        #
      • Бразас Едуард

        Бразас Едуард Іонович

        8 апреля 2014 в 12:05

        Господа предлагающие, прошу при продуцировании предложений учесть простой факт - мы являемся субъектами финмониторинга согласно требованиям и практике FATF, без членства в которой и гармонизированного с ее требованиями законодательства Украина никаких внешних заимствований получать не сможет. И им наплевать на наши процедуры регистрации сделок и регулирование риэлторской деятельности. Наш финмониторинг является во многом заложником этих требований. Так что поменьше популизма, побольше мыслей, как из лимона сделать лимонад в рамках действующего законодательства. Например, как предложил Дмитрий, включение курсов финмониторинга в нашу программу сертификационных курсов. Или проведение круглых столов по обобщению практики проверок субъектов финмониторинга с целью устранения поводов нас штрафовать. Ну и такое прочее. изменение законодательства - это стратегическая задача, но убрать нас оттуда точно не удастся.

        #
      • Кобзан Сергей

        Кобзан Сергей Маркович

        8 апреля 2014 в 12:13

        Я предлагаю проталкивать решение об исключении из перечня лиц по финмониторингу риэлторов. Юридическому отделу АСНУ обосновать самодостаточность нахождения в списке нотариусов! Зачем риелтор, если есть нотариус?

        #